Ir para conteúdo

LOJA ESPECIAL DUQUE DE CAXIAS MARCA COMEMORAÇÕES DO DIA DO MAÇOM

Seguindo a tradição, o Grande Oriente do Brasil – Paraná realizou uma belíssima cerimônia pública no último dia 25/08. A sessão da Loja Especial Duque de Caxias foi presidida pelo Grão-Mestre Adjunto, José Edson Haesbaert, tendo ao seu lado o Grão-Mestre, Luís Mário Luchetta.

A presidente da Fraternidade Feminina Cruzeiro do Sul - Paraná, Regina Conceição Hiromi Luchetta também participou da solenidade, representando todas as Fraternas do Paraná. Autoridades maçônicas estaduais e nacionais, incluindo o Grão-Mestre Geral, Múcio Bonifácio Guimarães, participaram remotamente, em uma sala virtual preparada exclusivamente para permitir a integração à distância.

O evento reverenciou a Pátria Brasileira e homenageou o Exército Brasileiro, fator de integração nacional, e seu Patrono, o ilustre Herói Nacional, Luis Alves de Lima e Silva, Duque de Caxias, nosso Irmão Maçom, cuja espada esteve permanentemente a serviço da Pátria como seu pacificador, unificador e inigualável defensor.

A cerimônia prestou ainda homenagens a personalidades paranaenses cuja atuações se destacam e Irmãos Maçons de todo o Paraná que se dedicam na construção de um mundo mais justo e perfeito.

Foram homenageados com a Comenda Duque de Caxias: Comandante da 5ª Divisão do Exército, General Fábio Benevenutti de Castro; Carlos Massa Ratinho Junior, governador do estado do Paraná; Hélio Rotenberg, presidente da Positivo Tecnologia.

“A Maçonaria é uma escola de civismo, de amor à pátria, de respeito à ordem e ao progresso, divisas de nossa bandeira e marca inesquecível de nossas almas. Nossos parabéns pelo dia do Maçom, que a nossa união permaneça, engrandecendo cada vez mais a Instituição Maçônica”, destacou o Grão-Mestre, Irmão Luís Mário Luchetta em seu discurso.

O Grão-Mestre também destacou que as homenagens aos Irmãos é um estímulo concreto para a continuidade das excelentes ações em prol da Ordem e da Sociedade. “Nosso muito obrigado a todos os homenageados pela dedicação permanente; desejamos que mais este reconhecimento estimule cada um na prática de nosso compromisso maior que é a luta por uma sociedade com mais respeito, justiça, equidade e transparência”, comentou.

COMENDA DA ORDEM AO MÉRITO DO PELICANO

Grau de Oficial:

Albino Szesz Junior da ARLS.Universitária dos Campos Gerais Nº 4096, do Or. de Ponta Grossa

Anselmo Holovati da ARLS.Arautos do Bem Nº 3603, do Or. de Irati

Antonio Paulo Telles da ARLS.General Mac-Arthur Nº 2724, do Or. de Curitiba

Celso Luis Malucelli Filho da ARLS.Estrela do Mar Nº 1912, do Or. de Matinhos

Charles Pereira Lustosa Santos da ARLS.Universitária de Cascavel Nº 3289, do Or.de Cascavel

Claudinei Herrero da ARLS.Divino Mestre Nº 2844 – do Or. de Umuarama

Edinei Francisco da Silva da ARLS.Araponga Nº 4318 – do Or. de Arapongas

Edison Perevalo Wendler da ARLS.Aliança Universitária Nº 4437, do Or. de Toledo

Edson Hideki Ono da ARLS.Philantropia Guarapuavana nº 0237, do Or. de Guarapuava

Edson Laskos da ARLS.Luz e Verdade Nº 1317, do Or. de Ponta Grossa

Eloyr Bernardo Milano da ARLS.Trabalho, Ciência e Virtude Nº 1364, do Or. de Apucarana

Fernando José Alves Coutinho Filho da ARLS.Cavaleiros de Hiran Nº 4057, do Or. de Campo Largo

Giovani Zanol da ARLS.Acácia do Sudoeste Nº 2278, do Or. de Pato Branco

Jackson Carlos Ott da ARLS.Estrela do Paraná Nº 4325, do Or. de Ponta Grossa

Jorge de Jesus Chrun da ARLS.Bandeirantes do Iguaçu Nº 3713, do Or. de Cascavel

José Vicente Soares Junior da ARLS.Cavaleiros da Arte Real Nº 3245, do Or. de Curitiba

Luciano Marcos Battistella da ARLS.Harmonia, Amor e Concórdia Nº 2981, do Or. de Curitiba

Paulo Cesar Ferri da ARLS.Esperança e Harmonia Nº 4572, do Or. de Cascavel

Renato Pamplona da ARLS.Dario Vellozo Nº 1213, do Or. de Curitiba

Rodrigo Janzkovski Cardoso da ARLS.Cavaleiros da Liberdade Nº 4334, do Or. de Curitiba

Promoção do Grau de Oficial para Cavaleiro:

Ariel José Strapasson da ARLS.Cavaleiros da Liberdade Nº 4334, do Or. de Curitiba

Carlos Roberto Buccheri da ARLS. Apóstolo da Caridade Nº 0344, do Or. de Curitiba

Eusebio Labadie Filho da ARLS. Cardoso Junior Nº 0661, do Or. de Curitiba

François Abib Filho da ARLS. União e Progresso Nº 0979, do Or. de Irati

João Silva Lopes da ARLS. Fidelidade Nº 1883, do Or. de Londrina

José Marcio Gomes Braga da ARLS. Luz e Verdade Nº 1317, do Or. de Ponta Grossa

Mario Bertassoni da ARLS. Dario Vellozo Nº 1213, do Or. de Curitiba

Paulo Roberto Socher da ARLS. Rei Salomão Nº 3503, do Or. de Curitiba

Promoção do Grau de Cavaleiro para Grande Cavaleiro

Ataliba Gioia da ARLS. Diamante do Tibagy Nº 4141, do Or. de Tibagi

Carlos Roberto Boddy da ARLS. Harmonia, Amor e Concórdia Nº 2981, do Or. de Curitiba

Edelcio Edenir Sciacca - da ARLS. Giuseppe Garibaldi Nº 3500, do Or. de Curitiba

Iberê Indio do Brasil Pereira de Moraes da ARLS. Alderico dos Reis Petra Nº 3464, do Or. de Colombo

José Carlos Carpinelli da ARLS. Philantropia Guarapuavana Nº 0237, do Or. de Guarapuava

José Carlos Martins da ARLS. Maringá Nº 3336, do Or. de Maringá

José Valdeci da Rosa da ARLS. Luz e Verdade Nº 1317, do Or. de Ponta Grossa

Luciano Francisco de Oliveira Leandro da ARLS. Divino Mestre Nº 2844, do Or. de Umuarama

Promoção do Grau de Grande Cavaleiro para Comendador

Alysson Frantz da ARLS Universitária Sul Paranaense Nº 4017, do Or. de União da Vitória

Lydio Pereira da ARLS Obreiros da Paz Nº 2909, do Or. de Pinhais

COMENDA DE HONRA AO MÉRITO

Adriano Cesar Vasconcelos - Coordenador da 1ª Região Maçônica

Alberto Silveira - Coordenador da 3ª Região Maçônica

Alvaro Crovador - Grande Secretário Adjunto de Educação e Cultura

Anacleto Luis Ferri - Coordenador da 6ª Região Maçônica

Aristides Rodrigues do Prado Neto - Grande Secretário de Orientação Ritualística

Carlos Alberto Andreatta - Grande Secretário de Finanças

Carlos Fernando Ricardo - Coordenador da 7ª Região Maçônica

Chehade Elias Geha - Assessor para Assuntos de Segurança Pública

Clemente Arnoldo Escobar Fermandois - Grande Secretário Adjunto de Educação e Cultura

Deonizio Letenski - Coordenador da 19ª Região Maçônica

Diego Astori - Grande Secretário Adjunto de Ação Paramaçônica

Egberto Pereira Junior - Subprocurador Estadual

Fabiano Souza Hallvass - Subprocurador Estadual

Fernando Celso Tampelini - Coordenador da 11ª Região Maçônica

Flávio Eustáquio Ferreira Martins - Grande Secretário da Guarda dos Selos

Flávio Marcondes Junior - Membro da ARLS Cavaleiros da Arte Real nº 3245, Oriente de Curitiba

Francisco José Piãotquewicz - Coordenador da 5ª Região Maçônica

Gledson Regnier Zawadzki - Coordenador da 2ª Região Maçônica

Gustavo Gattass de Campos - Coordenador da 8º Região Maçônica

Helmiro Roberto Bobeck - Grande Secretário de Ação Paramaçônica

Hugo Paulo Matos Chaves - Grande Secretário Adjunto de Ação Paramaçônica

João Guilherme Collita - Grande Procurador Estadual

José Alexandre de Lima da Ros - Grande Secretário Adjunto de Orientação Ritualística para o Rito Adonhiramita

José Antonio Pinto - Grande Secretário Adjunto de Orientação Ritualística para o Rito Escocês Retificado

Leoncio Vieira de Rezende Neto - Grande Secretário de Planejamento e Gestão

Luiz Henrique Pasetti - Coordenador da 15ª Região Maçônica

Mauro Sorgenfrei - Grande Secretário de Tecnologia

Maycon Moacir Souza Corazza - Membro da ARLS Vigilantes do Oeste nº 2713, Oriente de Cascavel

Onivaldo Mioto - Membro da ARLS Universitária de Cascavel nº 3289, Oriente de Cascavel

Osman Cesar Bozzo Silva - Titular da Ouvidoria

Pedro Henrique Flessak - Coordenador da 14ª Região Maçônica

Renê Francisco Bernardi - Grande Secretário de Edificações e Obras

Roberlei Aldo Queiroz - Membro da ARLS Giuseppe Garibaldi nº 3500, Oriente de Curitiba

Rodrigo Barreira de Faria Fornos - Grande Secretário de Eventos

Rogério Joroski - Grande Secretário Adjunto de Orientação Ritualística para o Rito Brasileiro

Rogério Mendes Pereira Júnior - Membro da ARLS Cavaleiros da Arte e da Ciência nº 4459, Oriente de Curitiba

Saulo Assumpção - Grande Secretário Adjunto de Orientação Ritualística para o Rito York

Scyllas Roberto Macedo Campos - Membro da ARLS Acácia Palotinense nº 4568, Oriente de Palotina

Valdir Antonio Ferreira - Coordenador da 13ª Região Maçônica

Valter Soares de Araújo - Grande Secretário de Patrimônio

Veja e reveja a íntegra da sessão, acessando: https://www.youtube.com/watch?v=TtNWZzAuCCs


Maçonaria | Grande Oriente do Brasil - Paraná

Rua Pedro Huk 87 - Uberaba

CEP: 81.550-230

Telefone: (41)3365-1900

caracteres restantes